ACHMG
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1

Santa Bárbara

Região das riquezas

Publicada em: 27 de junho de 2018

Santa Bárbara sedia 4ª etapa da Copa Minas de Mountain Bike


Prova, no formato cross-country ponto a ponto (XCP), foi válida para pontuação no ranking mineiro 2018.



Santa Bárbara sediou no último domingo (24) mais uma etapa da 6ª Copa Minas de Mountain Bike. A largada aconteceu às 7h, no Parque de Exposições Adilson Melo.

A etapa, que teve apoio da Prefeitura de Santa Bárbara, é válida para o ranking da Federação Mineira de Ciclismo, sendo a pontuação atribuída aos 10 primeiros colocados, de cada categoria.

A prova, no formato cross-country, teve a supervisão da Federação Mineira de Ciclismo e terminou as 15h. Ao todo, 52 atletas, de 16 categorias completaram o percusso. O primeiro lugar geral ficou com Jefferson Batista, de Mariana. A próxima etapa será em São Pedro dos Ferros.

Os primeiros colocados por categoria foram: Jefferson Batista (Elite Masculina), Vinícius Mariani (Sub-30), Rodolfo Pereira Lima (Cadete), Roselaine Castro (Expert Feminina), Guilherme Caetano (Master - A1), Anderson Ricardo (Master - A2), Rogério Oliveira (Master - B1), Wanderlei Queiroz (Master - B2), João Batista Macedo (Master C2), Vagner-Washington (Dupla Masculina), Bárbara-Pedro (Dupla Mista), Pedro Henrique de Souza Maia (Expert - A), Fernando Aparecido Francisco (Expert - B), Álvaro Luiz Ferreira Silva (Turismo), Marlen Andrade Pereira Leonel (Peso Pesado) e Sílvio (Cicloturismo).

Confira abaixo a classificação desta etapa da 6ª Copa Minas de Mountain Bike:

ELITE MASCULINA

1° - Jefferson Batista

SUB-30

1° - Vinícius Mariani

2° - Diego Felipe

3° - Gleison Fernando Pereira Leonel

4° - Rafael Lage

CADETE

1° - Rodolfo Pereira Lima

2° - Vinícius do Carmo Cadete

3° - Tarlei Garcia

EXPERT FEMININA

1° - Roselaine Castro

2° - Dayane Ribeiro

3° - Marta Muniz

MASTER-A1

1° - Guilherme Caetano

2° - Everton Carneiro

3° - Rafael Sena

4° - Bruno Geraldo

MASTER-A2

1° - Anderson Ricardo

2° - Sérgio Souza

3° - Alexandro Ribeiro

4° - João Paulo dos Santos Pimenta

5° - Jesse Ferreira Silva

MASTER-B1

1° - Rogério Oliveira

2° - Reginaldo Alves Rodrigues

3° - Marcelo Lopes

4° - Alaor Almeida

5° - Rodrigo Lopes

6° - Mauri Ferreira Pinto

MASTER-B2

1° - Wanderlei Queiroz

2° - José Carlos Martins

3° - André Luiz Silva Mendes

MASTER-C1

1° - João Batista Macedo

2° - Rogério Rodrigues

3° - Nelvan Camargos

4° - Júlio Cesar Lorens

DUPLA MASCULINA

1° - Vagner-Washington

1° - Washington-Vagner

2° - Marcos-Ramon

2° - Ramon-Marcos

DUPLA MISTA

1° - Bárbara-Pedro

1° - Pedro-Bárbara

EXPERT-A

1° - Pedro Henrique de Souza Maia

2° - Cláudio Felipe Inácio Guimarães

3° - Pedro Júnio

4° - Heraldo Lúcio Linhares

EXPERT-B

1° - Fernando Aparecido Francisco

2° - Ícaro Honori

3° - Génesis de Jesus Santana

TURISMO

1° - Álvaro Luiz Ferreira Silva

2° - Victor Augusto Ferreira

3° - Riuson Vitor de Oliveira

4° - André Luis Cordeiro Herculano

PESO PESADO

1° - Marlen Andrade Pereira Leonel

CICLOTURISMO

Silvio Lorenzato